logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

accès Formelie assistance Formiris
accès Formelie assistance Formelie logo formiris
imprimé le : 16/10/2019

RECHERCHER UNE FORMATION

logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

J'ai besoin d'être conseillé

Réfléchir sur mon parcours : reconversion, changement de discipline, pratique professionnelle, prise de responsabilités, changer de métier…

La formation continue est un levier pour développer :

  • vos compétences en actualisant vos pratiques (évolution du métier et de l’organisation),
  • vos compétences douces (compétences comportementales, transversales et humaines),
  • de nouveaux projets professionnels nourris par un souhait de changement.

Formiris Pays de la Loire est à votre service pour vous accompagner dans ce processus de formation professionnelle tout au long de votre vie.

Prenez rendez-vous pour :

  • échanger sur votre situation, vos questionnements, vos opportunités, vos difficultés ;
  • identifier conjointement la réponse appropriée à vos besoins et motivations en matière de formation ;
  • évaluer la faisabilité technique et financière de votre projet ;
  • co-construire un plan d’action (dispositifs de formation portés par la région, dossier d’évolution professionnelle, etc).

Nos principes éthiques : écoute, bienveillance et neutralité.

 

Contacts

Conseillers en formation

Maine-et-Loire (49) 2nd degré
Vendée (85)

Isabelle Laucoin

ilaucoin@formiris.org

06 74 61 85 34

Maine-et-Loire (49)
1er degré

Annie Le Quintrec

alequintrec@formiris.org
02 41 79 51 51

Maine-et-Loire (49) 2nd degré
Mayenne (53)
Sarthe (72)

Caroline Sommaggio

csommaggio@formiris.org
07 72 38 69 24

Loire Atlantique (44) Bientôt un nouveau conseiller  
Assistantes de formation
Tout département Karyn Bouvy kbouvy@formiris.org
02 51 86 00 01
Tout département Christine Charnal ccharnal@formiris.org
02 72 00 44 41
Tout département Claudine Rémy cremy@formiris.org
02 51 86 00 02
Responsables de formation

Mayenne (53)
Sarthe (72)

Véronique Coudrin vcoudrin@formiris.org
06 77 41 26 82
Loire Atlantique (44)

Marie-Anne Mallet
Directrice terriroriale

mamallet@formiris.org
Vendée (85) Myriam Zazzaron

mzazzaron@formiris.org
06 07 34 39 53

 

 

 

 

 

Ce document est issu de www.formiris.org

Mise à jour : 06/06/2019