logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

accès Formelie assistance Formiris
accès Formelie assistance Formelie logo formiris
imprimé le : 12/11/2019

RECHERCHER UNE FORMATION

logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

Je pilote le plan de formation de l’établissement

Le plan de formation participe de l’identité de l’établissement et est un des moyens d’en adapter le fonctionnement aux évolutions induites par le système éducatif et la société. Il regroupe l’ensemble des actions de formation pour toutes les catégories de personnels (enseignants et salariés de droit privé).

Pilote du plan de formation, le chef d'établissement exerce la responsabilité de formation professionnelle auprès de ses équipes. Dans ce cadre, il est amené à recueillir les attentes des enseignants, appréhender les évolutions du métier et en mesurer ses impacts. Il inscrit ces actions dans le projet d’établissement.

Les conseillers en formation de Formiris Pays de la Loire vous aident dans l’élaboration du plan de formation et l’accompagnement des projets de formation de vos enseignants.
Ils vous accompagnent pour :

  • définir et mettre en place des projets de formation individuels ou collectifs ;
  • appréhender l’offre de formation ou pour la recherche d’un organisme de formation ;
  • élaborer le plan de formation prévisionnel de votre établissement et/ou de vos enseignants ;
  • rechercher les différentes sources de financement et optimiser leur utilisation ;
  • évaluer les actions mises en œuvre ;
  • accompagner un enseignant en demande d’évolution professionnelle et/ou changement de métier.

Pour vous aider : Les essentiels de la formation

 

Contact

Conseillers en formation

Maine-et-Loire (49) 2nd degré
Vendée (85)

Isabelle Laucoin

ilaucoin@formiris.org

06 74 61 85 34

Maine-et-Loire (49)
1er degré

Annie Le Quintrec

alequintrec@formiris.org
02 41 79 51 51

Maine-et-Loire (49) 2nd degré
Mayenne (53)
Sarthe (72)

Caroline Sommaggio

csommaggio@formiris.org
07 72 38 69 24

Loire Atlantique (44) Bientôt un nouveau conseiller  
Assistantes de formation
Tout département Karyn Bouvy kbouvy@formiris.org
02 51 86 00 01
Tout département Christine Charnal ccharnal@formiris.org
02 72 00 44 41
Tout département Claudine Rémy cremy@formiris.org
02 51 86 00 02
Responsables de formation

Mayenne (53)
Sarthe (72)

Véronique Coudrin vcoudrin@formiris.org
06 77 41 26 82
Loire Atlantique (44)

Marie-Anne Mallet
Directrice terriroriale

mamallet@formiris.org
Vendée (85) Myriam Zazzaron

mzazzaron@formiris.org
06 07 34 39 53

Ce document est issu de www.formiris.org

Mise à jour : 07/06/2019