logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

accès Formelie assistance Formiris
accès Formelie assistance Formelie logo formiris
imprimé le : 16/10/2019
logo formiris

Fédération des associations pour la formation et la promotion professionnelles dans l'Enseignement catholique

Equipe

L’équipe territoriale de Formiris Pays de la Loire est à votre disposition. Nos conseillers et responsables de formation sont au service des enseignants pour un accompagnement individuel et des chefs d’établissement pour élaborer ou suivre un projet de formation.

Assistantes de formation 

Les assistantes de formation ont en charge la gestion administrative des actions de formation.

  • Karyn Bouvy : kbouvy@formiris.org - 02 51 86 00 01
  • Christine Charnal : ccharnal@formiris.org - 02 72 00 44 41
  • Claudine Rémy : cremy@formiris.org - 02 51 86 00 02

 

Conseillers en formation

Les conseillers en formation peuvent être sollicités pour toutes questions relatives à la formation des enseignants.

  • Maine-et-Loire (49) 2nd degré et Vendée (85) 
    Isabelle Laucoin :  ilaucoin@formiris.org - 06 74 61 85 34
  • Maine-et-Loire (49) 1er degré
    Annie Le Quintrec : alequintrec@formiris.org - 02 41 79 51 51
  • Maine-et-Loire (49) 2nd degré, Mayenne (53) et Sarthe (72)
    Caroline Sommaggio : csommaggio@formiris.org - 07 72 38 69 24
  • Loire Atlantique (44)
    Nouveau conseiller : en cours de recrutement

 

Responsables de formation

Les responsables de formation élaborent les schémas directeurs du plan de formation territorial, participent à la mise en place des dispositifs de formation, suivent leurs réalisations et en évaluent leurs effets.

  • Loire Atlantique (44)
    Marie-Anne Mallet : mamallet@formiris.org - Directrice territoriale
  • Mayenne (53) et Sarthe (72)
    Véronique Coudrin : vcoudrin@formiris.org - 06 77 41 26 82
  • Vendée (85)
    Myriam Zazzaron : mzazzaron@formiris.org - 06 07 34 39 53

Ce document est issu de www.formiris.org

Mise à jour : 07/06/2019